Top.Mail.Ru

Праздник народного единства

3 Ноября 2022

День народного единства — российский государственный праздник. Традиционно отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. В это время отмечается день воинской славы России. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ.

Компания ООО «Завод весового оборудования» поздравляет вас с Днем народного единства! Этот день важен для ныне живущих россиян, как пример героического объединения далеких предков перед угрозой распада страны.

Великий день связан с завершением Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года. Дата героизма русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года. Октябрьская революция и ее последствия были убраны из календаря.

В после советское время на протяжении 86 лет существовал выходной день по случаю годовщины Октябрьской революции 1917 года. Он приходился на 7 ноября. К первоначальным традициям возвратились в 2004 году, когда Госдума приняла поправки в закон «О днях воинской славы», учредив День народного единства. Выходной день перенесли на 4 ноября. Праздник назначен указом президента РФ Владимира Путина.

Годовщина напоминает о том, как сотни лет назад жители России переступили через взаимные распри, побороли общего врага и помогли установить мир.

Главная цель памятной даты — объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальности. В этот день проводятся массовые мероприятия с салютами и фейерверками на главных площадях российских городов.